Presidenti e componenti dal 1970 ad oggi

I Legislatura

I LEGISLATURA

(1970- 1975)

Presidente:

Emilio MATTUCCI (DC)
Verbale del C.R. n. 2 del 18.07.1970 - dimissioni, Verbale del C.R. 202/3 del 09.10.1974 ,eletto con Verbale del C.R. n. 202/4 del 09.10.1974

Vicepresidenti:
Giorgio MASSAROTTI (PCI)
Verbale del C.R. n.3 del 18.07.1970

Giuseppe BOLINO (DC)
Verbale del C.R. n.3 del 02.09.1970- dimissioni, Verbale del C.R. 8 del 02.09.1970

Sostituito da Marcello RUSSO (PSI)
Verbale del C.R. n.9 del 02.09.1970

Consiglieri Segretari:
Vincenzo LANCIAPRIMA (PSI)
Verbale del C.R. n.4 del 18.07.1970

Nino MERLI (DC)
Verbale del C.R. n.4 del 18.07.1970- dimissioni, Verbale del C.R. 202/3 del 09.10.1974, Verbale del C.R. 202/5 del 09.10.1974,

II Legislatura

II^ LEGISLATURA

(1975- 1980 )

Presidente:

Emilio MATTUCCI (DC)
Verbale del C.R. n. 1/1 del 04.07.1975 , dimissioni Verbale del C.R. 10/2 del 09.10.1975

Sostituito da Marcello RUSSO (PSI)
Verbale del C.R. 10/3 del 09.10.1975

Sostituito da Arnaldo DI GIOVANNI (PCI)
Verbale n. 59/3 del 01.03.1977

Sostituito da Giuseppe BOLINO (DC)
Verbale n. 153/4 del 06.04.1979

Vicepresidenti:
Marcello RUSSO (PSI)
Verbale del C.R. n. 1/2 del 04.07.1975, dimissioni Verbale del C.R. 10/4 del 09.10.1975

Romeo RICCIUTI (DC)
Verbale del C.R. n. 1/2 del 04.07.1975, dimissioni Verbale del C.R. 10/4 del 09.10.1975

Sostituito da Felice SPADACCINI (DC)
Verbale del C.R. 10/5 del 09.10.1975 ,dimissioni Verbale del C.R. 153/5 del 06.04.1979

Sostituito da Emilio IAFOLLA (PSDI)
Verbale del C.R. 153/5 del 06.04.1979

Giorgio MASSAROTTI (PCI)
Verbale del C.R. n. 1/2 del 04.07.1975, dimissioni Verbale del C.R. 10/4 del 09.10.1975

Sostituito da Vincenzo LANCIAPRIMA (PSI)
Verbale del C.R. 10/5 del 09.10.1975 ,dimissioni Verbale del C.R. 153/5 del 06.04.1979

Sostituito da Giuseppe D'ALONZO (PCI)
Verbale del C.R. 153/5 del 06.04.1979

Consiglieri Segretari:
Gaetano D'ANNUNTIIS (DC)
Verbale del C.R. n. 1/3 del 04.07.1975, dimissioni Verbale del C.R. 10/6 del 09.10.1975
dimissioni Verbale del C.R. 61/9 del 16.03.1977

Sostituito da Guido ANGELINI (DC)
Verbale del C.R. 10/7 del 09.10.1975

Sostituito da Giovanni BOZZI (DC)
Verbale del C.R. 10/7 del 09.10.1975 - dimissioni Verbale del C.R. 153/5 del 06.04.1979

Sostituito da F. Paolo DI STEFANO (DC)
Verbale del C.R. 153/6 del 06.04.1979

Emilio IAFOLLA (PSDI)
Verbale del C.R. n. 1/3 del 04.07.1975, dimissioni Verbale del C.R. 10/6 del 09.10.1975

Sostituito da Vincenzo LANCIAPRIMA (PSI)
Verbale del C.R. 153/6 del 06.04.1979

III Legislatura

III LEGISLATURA
(1980- 1985)

Presidente:

Giuseppe BOLINO (DC)
Verbale del C.R. n. 1/1 del 07.07.1980 - dimissioni Verbale n. 19/6 del 16.12.1980

Sostituito da Egidio MARINARO (PSI)
Verbale n. 19/6 del 16.12.1980

Vicepresidenti:

Luciano FABIANI (DC)
Verbale del C.R. n. 1/2 del 07.07.1980

Giuliana VALENTE (PCI)
Verbale del C.R. n. 1/2 del 07.07.1980

Consiglieri Segretari:

F. Paolo DI SFEFANO (DC)
Verbale del C.R. n. 1/3 del 07.07.1980

Giovanna MANCINI (PCI)
Verbale del C.R. n. 1/3 del 07.07.1980

IV Legislatura

IV Legislatura

(1985- 1990)


Presidente:

Gaetano NOVELLO (DC)
Verbale del C.R. 1/1 dell'11/06/1985 - dimissioni, Verbale del C.R. 89/2 del 15.11.1988

Sostituito da Nino PACE (PSI)
Verbale del C.R. 89/3 del 15.11.1988 dimissioni, - Verbale del C.R. 115/2 del 5.07.1989

Sostituito da Paolo PIZZOLA (PSI)
Verbale del C.R. 115/2 del 5.07.1989

Vicepresidenti:

Piero D'ANDREAMATTEO (PSI)
Verbale del C.R. 1/2 dell'11/06/1985 - dimissioni, Verbale del C.R. 89/3 dell' 15.11.1988

Sostituito da Mario PENNETTA (DC)
Verbale del C.R. 89/3 dell' 15.11.1988

Emidio BAFILE (PCI)
Verbale del C.R. 1/2 dell'11/06/1985

Consiglieri Segretari:

Attilio D'AMICO (DC)
Verbale del C.R. 1/3 dell'11/06/1985 - dimissioni, Verbale del C.R. 4/3 dell' 1.10.1985

Sostituito da Antonio GENOVESI (DC)
Verbale del C.R. 4/3 dell' 1.10.1985

Sostituito da Domenico Teodoro TENAGLIA (DC)
Verbale del C.R. 46/3 del 4.05.1987

Sostituito da Vincenzo DEL COLLE (DC)
Verbale del C.R. 89/3 dell' 15.11.1988 - dimissioni, Verbale del C.R. 97/4 del 31.01.1989

Sostituito da Rosario BOSCO (DC)
Verbale del C.R. 97/4 del 31.01.1989

Rosario BOSCO (DC)
Verbale del C.R. 1/3 dell'11/06/1985 - dimissioni, Verbale del C.R. 6/2 dell' 23.10.1985

Sostituito da Giovanni BOZZI (DC)
Verbale del C.R. 7/3 del 5/11/1985 - dimissioni, Verbale del C.R. 113/1 dell' 8.06.1989 (dimissioni Respinte)

V Legislatura

V Legislatura

(1990 - 1995)

Presidente:
Rocco SALINI ( Democrazia Cristiana)
Verbale del C.R. n. 1/2.del 04.06.1990 - dimissioni, verbale del C.R. 5/3 del 31.07.1990

Sostituito da Vincenzo DEL COLLE (DC)
Verbale del C.R. n. 5/7 del 31.07.1990- dimissioni, Verbale del C.R. 54/4 del 24.10.1992

Sostituito da Mario PENNETTA (DC)
Verbale del C.R. n. 55/3 del 05.11.1992 - dimissioni, Verbale del C.R. 84/2 del 23.11.1993

Sostituito da Giuliano GIULIANI (PCI)
Verbale del C.R. 98/3 del 03.05.1994

Vice Presidenti:
Domenico DE MASSIS (PSDI)
Verbale del C.R. n. 1/3 del 04.06.1990 - dimissioni, Verbale del C.R. 5/5 del 31.07.1990 - eletto con Verbale del C.R. n. 5/10 del 31.07.1990- dimissioni, Verbale del C.R. 54/4 del 24.10.1992

Sostituito da Sergio Antico FORTUNATO (DC)
Verbale del C.R. n. 55/4 del 05.11.1992

Sostituito da Paolo CIAMMAICHELLA (DC)
Verbale del C.R. n. 58/3 del 29.12.1992- dimissioni, Verbale del C.R. 71/2 del 15.06.1993

Sostituito da Giuliano GIULIANI (PCI)
Verbale del C.R. 71/2 del 15.06.1993- dimissioni, Verbale del C.R. 98/4 del 03.05.1994

Sostituito da Gaetano NOVELLO (DC)
Verbale del C.R. 99/5 del 05.05.1994- dimissioni, Verbale del C.R. 105/12 del 02.08.1994

Sostituito da Gennaro VALERI (DC)
Verbale del C.R. 105/12 del 02.08.1994

Paolo PIZZOLA (PSI)
Verbale del C.R. n. 1/3 del 04.06.1990 - dimissioni, Verbale del C.R. 5/9 del 31.07.1990

Sostituito da Romano LIBERATI (PSI)
Verbale del C.R. n. 5/8 del 31.07.1990- dimissioni, Verbale del C.R. 44/4 del 02.06.1992

Sostituito da Dino DI GIUSEPPE (PSI)
Verbale del C.R. n. 46/3 del 18.06.1992- dimissioni, Verbale del C.R. 55/2 del 05.11.1992

Sostituito da Nino PACE (PSI)
Verbale del C.R. n. 55/4 del 05.11.1992- Revoca , Verbale del C.R. 105/11 del 02.08.1994

Sostituito da Mario PENNETTA (DC)
Verbale del C.R. 105/12 del 02.08.1994

Consiglieri Segretari:
Franco LA CIVITA (DC)
Verbale del C.R. n. 1/4 del 04.06.1990 - dimissioni, Verbale del C.R. 5/6 del 31.07.1990

Sostituito da Giuseppe TAGLIENTE (MSI)
Verbale del C.R. n. 5/11 del 31.07.1990- dimissioni, Verbale del C.R. 72/2 del 18.06.1993

Sostituito da Luigi BORRELLI (PCI)
Verbale del C.R. 92/8 del 08.02.1994

Sostituito da Carmine D'ANDREAMATTEO (PRI)
Verbale del C.R. n. 99/6 del 05.05.1994 - Revoca , Verbale del C.R. 105/11 del 02.08.1994
Verbale del C.R. 105/14 del 02.08.1994

Giampiero BERTI (DC)
Verbale del C.R. n. 1/4 del 04.06.1990 - dimissioni, Verbale del C.R. 54/4 del 24.10.1992

Sostituito da Paolo CIAMMAICHELLA (DC)
Verbale del C.R. n. 55/5 del 05.11.1992- dimissioni, Verbale del C.R. 58/4 del 29.12.1992

Sostituito da Bruno DI BARTOLO (PCI)
Verbale del C.R. n. 58/4 del 29.12.1992- dimissioni, Verbale del C.R. 61/14 del 02.02.1993

Sostituito da Antonio SAIA (PCI)
Verbale del C.R. n. 73/5 del 29.06.1993 - dimissioni, Verbale del C.R. 97/3 del 22.04.1994

Sostituito da Ezio STATI (DC)
Verbale del C.R. n. 100/21 del 17.05.1994 - dimissioni, Verbale del C.R. 101/2 del 31.05.1994

Sostituito da Fiorindo MARCHIONE (DC)
Verbale del C.R. n. 102/2 del 14.06.1994 - dimissioni, Verbale del C.R. 103/8 del 28.06.1994

Sostituito da Domenico DE MASSIS (PSDI)
Verbale del C.R. 106/11 del 09.08.1994

VI Legislatura

VI LEGISLATURA

(1995 - 2000)

Presidente:
Gianni MELILLA (PDS)
Verbale del C.R. n. 1/3 del 29.05.1995 - dimissioni Verbale del C.R. n. 55/2 del 01.04.1997

Sostituito da Umberto AIMOLA (PDS)
Verbale del C.R. n. 55/2 del 01.04.1997

Vice Presidenti:
Tommaso COLETTI (Popolari)
Verbale del C.R. n. 1/4 del 29.05.1995

Lanfranco VENTURONI (Forza Italia)
Verbale del C.R. n. 1/4 del 29.05.1995

Consiglieri Segretari:
Antonio SERAFINI (Partito Comunista )
Verbale del C.R. n. 1/5 del 29.05.1995

Roberto COLLETTI (Alleanza Nazionale)
Verbale del C.R. n. 1/5 del 29.05.1995

VII Legislatura

VII LEGISLATURA

(2000 - 2005)

Presidente:
Giuseppe TAGLIENTE (Forza Italia)
Verbale del C.R. n. 1/3 del 22.05.2000

Vicepresidenti:
Alfredo CASTIGLIONE (Alleanza Nazionale)
Verbale del C.R. n. 1/4 del 22.05.2000
Nominato componente della Giunta Regionale con DPGR n. 247 del 9.11.2002

Sostituito da Antonio MENNA (CDU)
Verbale del C.R. n. 81/1 del 19.11.2002

Stefania PEZZOPANE (DS)
Verbale del C.R. n. 1/4 del 22.05.2000 - dimissioni verbale del C.R 84/2 del 10.12.2002

Sostituita da Luciano LAPENNA (DS)
Verbale de l C.R. n. 84/2 del 10.12.2002- dimissioni verbale del C.R. n. 144/2 in data 21.09.2004

Sostituito da Bruno PASSERI (DS)
Verbale del C.R. n. 144/4 del 21.09.2004

Consiglieri Segretari:
Nazario PAGANO (CCD)
Verbale del C.R. n. 1/5 del 22.05.2000

Tommaso COLETTI (Popolari)
Verbale del C.R. n. 1/5 del 22.05.2001 - dimissioni verbale del C.R. n. 38/4 del 29.05.2001

Sostituito da Tommaso GINOBLE (Popolari)
Verbale del C.R. n. 39/4 del 12.06.2001

VIII Legislatura

VIII^ LEGISLATURA
(2005 - 2008)

Presidente:
Marino ROSELLI ( Margherita)
Verbale del C.R. n. 1/1 del 16.05.2005

Vicepresidenti:
Nicola PISEGNA ORLANDO (SDI)
Daniela STATI (Forza Italia)
Verbale del C.R. n. 1/2 del 16.05.2005

Consiglieri Segretari:
Angelo DI PAOLO (UDEUR)
Verbale del C.R. n. 1/3 del 16.05.2005 – dimissioni Verbale del C.R. n. 15/2 del 22.11.2005
Sostituito da Liberato ACETO (Unione Abruzzo)
Verbale del C.R. n. 15/2 del 22.11.2005

Fabrizio DI STEFANO (Alleanza Nazionale)
Verbale del C.R. n. 1/3 del 16.05.2005 – dimissioni Verbale del C.R. n. 107/2 del 24.06.2008
Sostituito da Giuseppe TAGLIENTE (Forza Italia)
Verbale del C.R. n. 107/3 del 24.06.2008

IX Legislatura

IX^ LEGISLATURA
2009 – 2014

Presidente:
Nazario PAGANO (Forza Italia)
Verbale del C.R. n. 1/1 del 27.01.2009

Vicepresidenti:
Giorgio DE MATTEIS (Movimento per le Autonomie Abruzzo)
Giovanni D'AMICO (Partito Democratico)
Verbale del C.R. n. 1/2 del 27.01.2009

Consiglieri Segretari:
Alessandra PETRI (Gruppo Misto)
Verbale del C.R. n. 1/3 del 27.01.2009
Luciano TERRA (UDC – Gruppo Misto - Rialzati Abruzzo - UDC)
Sostituito da Paolo PALOMBA (Centro Democratico)
Verbale del C.R. n. 78 del 03.05.2011

X Legislatura

X^ LEGISLATURA (dal 30.06.2014)

Presidente:
Giuseppe DI PANGRAZIO (Partito Democratico)
Verbale del C.R. n. 1/1 del 30.06.2014

Vicepresidenti:
Lucrezio PAOLINI (Italia dei Valori)
Paolo GATTI (Forza Italia)
Verbale del C.R. n. 1/2 del 30.06.2014

Consiglieri Segretari:
Alessio MONACO (Regione Facile)
Giorgio D'IGNAZIO (Nuovo Centrodestra)
Verbale del C.R. n. 1/3 del 30.06.2014