V Legislatura

Versione stampabile

V Legislatura

(1990 - 1995)

Presidente:
Rocco SALINI ( Democrazia Cristiana)
Verbale del C.R. n. 1/2.del 04.06.1990 - dimissioni, verbale del C.R. 5/3 del 31.07.1990

Sostituito da Vincenzo DEL COLLE (DC)
Verbale del C.R. n. 5/7 del 31.07.1990- dimissioni, Verbale del C.R. 54/4 del 24.10.1992

Sostituito da Mario PENNETTA (DC)
Verbale del C.R. n. 55/3 del 05.11.1992 - dimissioni, Verbale del C.R. 84/2 del 23.11.1993

Sostituito da Giuliano GIULIANI (PCI)
Verbale del C.R. 98/3 del 03.05.1994

Vice Presidenti:
Domenico DE MASSIS (PSDI)
Verbale del C.R. n. 1/3 del 04.06.1990 - dimissioni, Verbale del C.R. 5/5 del 31.07.1990 - eletto con Verbale del C.R. n. 5/10 del 31.07.1990- dimissioni, Verbale del C.R. 54/4 del 24.10.1992

Sostituito da Sergio Antico FORTUNATO (DC)
Verbale del C.R. n. 55/4 del 05.11.1992

Sostituito da Paolo CIAMMAICHELLA (DC)
Verbale del C.R. n. 58/3 del 29.12.1992- dimissioni, Verbale del C.R. 71/2 del 15.06.1993

Sostituito da Giuliano GIULIANI (PCI)
Verbale del C.R. 71/2 del 15.06.1993- dimissioni, Verbale del C.R. 98/4 del 03.05.1994

Sostituito da Gaetano NOVELLO (DC)
Verbale del C.R. 99/5 del 05.05.1994- dimissioni, Verbale del C.R. 105/12 del 02.08.1994

Sostituito da Gennaro VALERI (DC)
Verbale del C.R. 105/12 del 02.08.1994

Paolo PIZZOLA (PSI)
Verbale del C.R. n. 1/3 del 04.06.1990 - dimissioni, Verbale del C.R. 5/9 del 31.07.1990

Sostituito da Romano LIBERATI (PSI)
Verbale del C.R. n. 5/8 del 31.07.1990- dimissioni, Verbale del C.R. 44/4 del 02.06.1992

Sostituito da Dino DI GIUSEPPE (PSI)
Verbale del C.R. n. 46/3 del 18.06.1992- dimissioni, Verbale del C.R. 55/2 del 05.11.1992

Sostituito da Nino PACE (PSI)
Verbale del C.R. n. 55/4 del 05.11.1992- Revoca , Verbale del C.R. 105/11 del 02.08.1994

Sostituito da Mario PENNETTA (DC)
Verbale del C.R. 105/12 del 02.08.1994

Consiglieri Segretari:
Franco LA CIVITA (DC)
Verbale del C.R. n. 1/4 del 04.06.1990 - dimissioni, Verbale del C.R. 5/6 del 31.07.1990

Sostituito da Giuseppe TAGLIENTE (MSI)
Verbale del C.R. n. 5/11 del 31.07.1990- dimissioni, Verbale del C.R. 72/2 del 18.06.1993

Sostituito da Luigi BORRELLI (PCI)
Verbale del C.R. 92/8 del 08.02.1994

Sostituito da Carmine D'ANDREAMATTEO (PRI)
Verbale del C.R. n. 99/6 del 05.05.1994 - Revoca , Verbale del C.R. 105/11 del 02.08.1994
Verbale del C.R. 105/14 del 02.08.1994

Giampiero BERTI (DC)
Verbale del C.R. n. 1/4 del 04.06.1990 - dimissioni, Verbale del C.R. 54/4 del 24.10.1992

Sostituito da Paolo CIAMMAICHELLA (DC)
Verbale del C.R. n. 55/5 del 05.11.1992- dimissioni, Verbale del C.R. 58/4 del 29.12.1992

Sostituito da Bruno DI BARTOLO (PCI)
Verbale del C.R. n. 58/4 del 29.12.1992- dimissioni, Verbale del C.R. 61/14 del 02.02.1993

Sostituito da Antonio SAIA (PCI)
Verbale del C.R. n. 73/5 del 29.06.1993 - dimissioni, Verbale del C.R. 97/3 del 22.04.1994

Sostituito da Ezio STATI (DC)
Verbale del C.R. n. 100/21 del 17.05.1994 - dimissioni, Verbale del C.R. 101/2 del 31.05.1994

Sostituito da Fiorindo MARCHIONE (DC)
Verbale del C.R. n. 102/2 del 14.06.1994 - dimissioni, Verbale del C.R. 103/8 del 28.06.1994

Sostituito da Domenico DE MASSIS (PSDI)
Verbale del C.R. 106/11 del 09.08.1994