IV Legislatura

Versione stampabileVersione stampabile

IV Legislatura

(1985- 1990)


Presidente:

Gaetano NOVELLO (DC)
Verbale del C.R. 1/1 dell'11/06/1985 - dimissioni, Verbale del C.R. 89/2 del 15.11.1988

Sostituito da Nino PACE (PSI)
Verbale del C.R. 89/3 del 15.11.1988 dimissioni, - Verbale del C.R. 115/2 del 5.07.1989

Sostituito da Paolo PIZZOLA (PSI)
Verbale del C.R. 115/2 del 5.07.1989

Vicepresidenti:

Piero D'ANDREAMATTEO (PSI)
Verbale del C.R. 1/2 dell'11/06/1985 - dimissioni, Verbale del C.R. 89/3 dell' 15.11.1988

Sostituito da Mario PENNETTA (DC)
Verbale del C.R. 89/3 dell' 15.11.1988

Emidio BAFILE (PCI)
Verbale del C.R. 1/2 dell'11/06/1985

Consiglieri Segretari:

Attilio D'AMICO (DC)
Verbale del C.R. 1/3 dell'11/06/1985 - dimissioni, Verbale del C.R. 4/3 dell' 1.10.1985

Sostituito da Antonio GENOVESI (DC)
Verbale del C.R. 4/3 dell' 1.10.1985

Sostituito da Domenico Teodoro TENAGLIA (DC)
Verbale del C.R. 46/3 del 4.05.1987

Sostituito da Vincenzo DEL COLLE (DC)
Verbale del C.R. 89/3 dell' 15.11.1988 - dimissioni, Verbale del C.R. 97/4 del 31.01.1989

Sostituito da Rosario BOSCO (DC)
Verbale del C.R. 97/4 del 31.01.1989

Rosario BOSCO (DC)
Verbale del C.R. 1/3 dell'11/06/1985 - dimissioni, Verbale del C.R. 6/2 dell' 23.10.1985

Sostituito da Giovanni BOZZI (DC)
Verbale del C.R. 7/3 del 5/11/1985 - dimissioni, Verbale del C.R. 113/1 dell' 8.06.1989 (dimissioni Respinte)